Don de spermatozoïdes

Don d'ovocytes,

Don d'embryon,

 

Donner la vie!!!

 

 

Don de soi

Bonheur de fonder une famille

 

Préserver la fertilité

 

Pour devenir parent plus tard

Aider les couples à devenir parents

 

Accompagner les couples / les enfants

Après la naissance

 

CECOS Nord Lille

Centre Hospitalier Régional Universitaire de Lille,
Hôpital Calmette, RDJ -1 Ouest,
59 037 Lille CEDEX


0320446633

0320446948
Javascript est nécessaire à la visualisation de cette carte.

Les activités du centre

  • Accueil d'embryon
  • Autoconservation de sperme
  • Autoconservation tissu germinal féminin
  • Autoconservation tissu germinal masculin
  • Conservation blessés médullaires
  • Don d'ovocytes
  • Don de sperme
  • Prise en charge : Adolescents
  • Prise en charge : Adultes
  • Prise en charge : Enfants prépubères

Les praticiens

Bérengère Ducrocq

Responsable médicale Conservation de Sperme et Don de Gamètes, PH

03 20 44 66 33

berengere.ducrocq@chru-lille.fr

Brigitte Leroy

Responsable médicale de l'UF Biologie de la Reproduction

03 20 44 47 35

brigitte.leroy@chru-lille.fr

Christelle Serrure

Chargée de missions

03 20 44 66 33

christelle.serrure@chru-lille.fr

Jean-François Pernot

Psychologue

03 20 44 66 33

jf.pernot@numericable.fr

Jean-Marc Rigot

Responsable médical de l'Andrologie

03 20 44 49 16

jean-marc.rigot@chru-lille.fr

Maryse Leroy

Accueil d'embryons Obstétricienne, PH

03 20 44 46 51

maryse.leroy@chru-lille.fr

Nathalie Majewski

Accueil et sous régie

03 20 44 66 33

nathalie.majewski@chru-lille.fr

Sophie Jonard

Don d'ovocytes Endocrinologue, MCU-PH

03 20 44 46 51

sophie.jonard@chru-lille.fr

Valérie Mitchell

Responsable médicale de l'Institut de Biologie de la reproduction-Spermiologie-CECOS, MCU-PH

03 20 44 59 62 poste 33545

valerie.mitchell@chru-lille.fr

Archives des actualités

Retrouvez l'ensemble des actualités archivées sur le site du Cecos en cliquant ici

Questions Fréquentes

Consultez notre liste de réponses aux questions fréquemment posées

Nous contacter

Vous souhaitez nous contacter? C'est ici

Mentions légales

Statuts de la fédération et mentions légales du site